CHAMPIONS DE France !!!

Ces championnats de France UGSEL de natation auront été riches en émotions : du stress, des déceptions, mais surtout de la joie !!! Tous dans l'espoir de performer et pourquoi pas de monter sur le podium !

Avec pas moins de 15 qualifiés, 3 relais qualifiés dans deux nages, et 17 qualifications individuelles sur 24 épreuves, le collège Notre Dame du Vieux Cours était bien représenté.

Voici les temps fort de ces deux journées bien remplies:

Chez les filles :

  • Capucine BIHANNIC finit 23ème avec un meilleur temps qu’en départemental.

  • Alix TROSSAIL se qualifie pour deux finales A ! En dos et en nage libre où elle finit à chaque fois 8ème avec un record personnel dans ces deux nages.

  • Le relais benjamines filles composées de Inès RABASTE, Victoria QUESSETTE, Alix TROSSAIL, Clara SIMON explosent leur temps de référence en 4x50NL et 4x50 4nages, elles sont malheureusement disqualifiées à chaque fois, c’est dommage car sans une touche non réglementaire, elles passaient en finale A.

Chez les garçons :

  • Baptiste COCHARD réalise une finale B en papillon et surtout une très belle médaille d’argent en 50m dos !

  • Arthur GARANCHER participe à deux finales A ! Lui aussi bat ses records dans ses deux nages ! Il termine 8ème en papillon et 7ème en nage libre.

  • Jules DREANO qui se qualifie en finale B pour le 50m nage libre où il termine 5ème.

  • Jean BIHANNIC, le seul benjamin première année (6ème), qui n’en finit de plus de progresser avec un très beau 37’’76  contre 50’’ il y a 6 mois…

  • Le relais benjamin composé de Baptiste COCHARD, Jules DREANO, Arthur GARANCHER et Ethan GUIFFAN se qualifie pour ses deux finales. Ils loupent malheureusement leur première finale et terminent 5ème. Leur temps de série leur faisait gagner cette finale ! Ouf, ils ont pu se venger sur la dernière, aux 4x50 4 nages, ils finissent sur la troisième marche du podium !

  • Salomon ROBIAL termine 21ème en 50m brasse et 20ème en 50m nage libre.

  • Benjamin HOREL se qualifie pour la finale B en 50m brasse, qu’il gagne… La finale A sera pour l’année prochaine !

  • Ewen GUIGOUREZ se qualifie en finale B pour le 50NL, où il se classe 8ème, et en finale A en 25m papillon où il termine 8ème.

  • Arthur VOISEUX qui se loupe en série papillon mais se qualifie en finale B, son temps lui permettait de faire un podium en finale A. Et termine 6ème en finale A en 50m NL, cette fois c’est l’inverse, son temps de série lui permettait de faire un podium…

  • Enfin nous terminons par le plus bel exploit, le relais 4x50m NL minime composé de Ewen GUIGOUREZ, Ludovic LEGRAND, Salomon ROBIAL, Arthur VOISEUX qui terminent CHAMPIONS DE France !!!!

Bravo à tous ! être qualifiés aux championnats de France est déjà un beau résultat, vos performances ont, elles, été exceptionnelles !!!

Tout cela dans une ambiance conviviale et dans l’effort partagé

L’ensemble du collège est fier de vous !!!

Mme LALYS